Фонтан сточных вод второй день бьет в центре Екатеринбурга

Причиной коммунального разлива на улице Малышева стал засор. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МУП "Водоканал", канализационную трубу в 70 метрах от перекрестка с Шейнкмана забил бытовой мусор. Отходы попали в сеть из зданий, расположенных на улицах Московская, Репина, Малышева. Там, например, находятся СИЗО-1 и ИК-2. 

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области заявили, что канализация СИЗО-1 и ИК-2 функционирует в штатном режиме - "посторонних" сбросов не было. "МУП "Водоканал" к учреждениям ГУФСИН претензий не имеет", - подчеркнули в ведомстве. 

28 марта 2013 года стоки через канализационный колодец попали в соседние инженерные коммуникации и вышли на улицу Малышева у подпорной стены. Холодная пахнущая жидкость потекла в направлении проспекта Ленина. 

Устранением засора коммунальщики занимались всю прошедшую ночь, работы продолжаются. Между тем горожане сообщили, что утром 29 марта "фонтан" бил из канализационного колодца на Малышева возле ТЦ "Алатырь". 

В "Водоканале" подчеркнули, что последний раз гидродинамическая прочистка канализационных сетей на данном участке проводилась около двух месяцев назад (по нормам она делается раз в год).

Новости по теме:
Центр Екатеринбурга "погружается под воду"