В Санкт-Петербурге малышу перелили кровь с ВИЧ

Теперь ребенку, который еще не оправился после операции, предстоит длительное противовирусное лечение. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Санкт-Петербурга, 27 февраля 2013 года годовалый малыш поступил в детскую городскую клиническую больницу №5, где его лечили от ротавирусной инфекции. 4 марта маленького пациента выписали, но на следующий день его состояние ухудшилось, и ребенка вновь доставили в ДГКБ №5.  

По настоянию родителей малышу провели рентгенологическое исследование. Ребенка осмотрел хирург и назначил ему экстренную операцию в связи с развитым перитонитом брюшной полости. Из кишечника были удалены 6 магнитов - частей игрушки "Неокуб".

Состояние малыша после операции было тяжелым, он длительное время находился в реанимации на грани жизни и смерти. Ребенку перелили кровь, а затем выяснилось, что она получена от ВИЧ-положительного донора. Теперь маленькому петербуржцу предстоит длительное противовирусное лечение, которое усугубит его состояние.

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга проводит проверку. "Устанавливается причастность к правонарушению конкретных лиц, причины и условия, способствующие его совершению", - отметили в надзорном ведомстве.

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное