В Приморье вновь судят командира "Нерпы"

Верховный суд РФ вернул дело на повторное рассмотрение.

23 апреля 2013 года во Владивостоке в Тихоокеанском флотском военном суде начались прения сторон по делу о гибели 20 человек во время испытаний атомной подводной лодки "Нерпа" в Японском море, передает Русская служба BBC.

Заседание проходит в закрытом режиме - перед его началом судья попросил прессу покинуть зал. По его словам, в ходе прений будет оглашаться информация, представляющая государственную тайну.

Авария на подлодке произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. На борту неожиданно сработала автоматическая система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. В результате погибли 20 человек, еще 21 подводник был госпитализирован с отравлением и обморожением.

Обвинение было предъявлено командиру подлодки Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту Дмитрию Гробову. Первый суд во Владивостоке оправдал Лаврентьева и Гробова. Однако Верховный суд РФ вернул дело на повторное рассмотрение.

На днях в СМИ появилась информация о существовании видеозаписи момента аварии на подлодке, которую подтвердил бывший замначальника штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал запаса Андрей Войтович, передает "Уралинформбюро". Он заявил, что на записи четко видно, как команда корабля действует в соответствии с правилами "Руководства по борьбе за живучесть", принятому в ВМФ России. Контр-адмирал посетовал на то, что данное видео не приложено к делу. В свою очередь военная прокуратура Тихоокеанского флота опровергла наличие какой-либо видеозаписи, ссылаясь на отсутствие системы визуального контроля на "Нерпе", и подтвердила лишь существование аудиозаписи.