Из плавучего в подводный: ресторан на Плотинке пошел ко дну

Екатеринбургский "Титаник" уже не первый раз рвётся под воду.

О произошедшем рассказали очевидцы. 

"Проезжал сейчас по Плотинке, заметил, что воду в пруд пустили, но вместе с ней наш городской "Титаник" опять решил потонуть", - сообщил пользователь одного из городских форумов в третьем часу дня 24 апреля 2013 года. "Невезучая кафешка. Тем летом реконструкцию проводили, и здесь такая засада. В начале 2000 мы его с бригадой шабашников противопожарной краской красили, а он через неделю утонул", - припоминает несчастную судьбу плавучего ресторана другой форумчанин. "Значит, если все дыры сейчас залатают, то он сгореть по идее должен", - иронизирует третий. К массе саркастических комментариев по поводу надежности судна прилагается иллюстрация с места ЧП. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в областном ГУ МЧС, к ним информация об инциденте на воде не поступала.

Плавучий ресторан начал работу в 1990-х годах, потом был заброшен, и стал "бельмом" на городском пруду. Как заявил "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, муниципальные власти давно пытаются решить вопрос с демонтажем корабля. У судна частный владелец, который, судя по всему, в свое время оформил разрешение на его размещение на городском пруду, относящемся в федеральное ведение.

"Видимо, бизнес оказался нерентабельным, и хозяин попросту бросил ресторан на воде. Администрация города не раз обращалась к нему, чтобы убрать этот объект, не украшающий город, однако никакой реакции не последовало. Был удобный момент, когда в пруду понижали уровень воды - теперь, когда он наполнен, сделать это будет гораздо сложнее...", - отмечает Д.Сухоруков. Вместе с тем он заверил, что вопрос находится на контроле главы и будут приняты все меры для его скорейшего решения.