Шахрин: "Не памятник, а хрень"

Лидер группы "Чайф" стал авторитетным экспертом в архитектуре.

История вокруг "дома с элементами барокко" в центре Екатеринбурга набирает обороты. Около 10 часов утра 25 апреля 2013 года приостановленные ночью работы по сносу памятника архитектуры (Гоголя, 7)  возобновились. 

В это время мимо проезжал Владимир Шахрин. Вместе с общественниками он принял участие в выяснении, на каком основании ведется демонтаж здания.

"Я проезжал мимо, смотрю - пыль столбом, идет снос. На доме висит табличка "памятник архитектуры". Милиция не может войти, потому что это частная территория. Меня это возмутило, я попросил позвать кого-нибудь. Не дождавшись ответа, я проник на территорию", - рассказал В.Шахрин корреспонденту "Уралинфомрбюро".

По словам певца, экскаваторщик полез было в драку с ним, однако, узнав его, отступил. После часового пребывания на территории стройки Владимир Владимирович вышел "просветленный". 

"Я для себя снял этот вопрос, - сообщил он опешившим присутствующим. -  Мне показали документы - все в порядке, есть постановление суда, есть экспертиза". Флигель здания теперь лично для него ценности не представляет. "Вместо него будет построен хороший большой ансамбль, пешеходная аллея", - подытожил певец.

Шахрин поспорил с экспертами, что можно считать элементами барокко - сомнения у "народного эксперта" вызвала лепнина на окнах здания. Он также выразил несогласие с "памятной" табличкой: "Теперь я пригляделся - вижу, что она какая-то кривая, самопальная". Певец считает, что табличку нужно снять и "покончить с этой полудетективной-полузагадочной" историей.

Однако с ним не согласны ни общественники, ни представители МУГИСО, ни глава правительства Свердловской области Денис Паслер. Премьер-министр дал поручение выдать застройщику (ООО "Компания Бикор") предписание об остановке сноса здания и немедленно обратиться в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования.

"Правительство области подало кассационную жалобу, получив буквально на днях ответ из Министерства культуры РФ о том, что дом по Гоголя, 7 находится в федеральном реестре охраняемых объектов за подписью заместителя министра. Сейчас прокуратуре предстоит разобраться и с имеющимся фактом подлога документов, и с самой ситуацией. С таким обращением в прокуратуру вышло МУГИСО. Уверен, что уже сейчас компетентные органы работают на объекте. Недопустимо, чтобы в Екатеринбурге уничтожались памятники культуры", - заявил "Уралинформбюро" Денис Паслер.

Однако представителям МУГИСО проникнуть на объект оказалось не под силу. Чиновник ведомства находился рядом со зданием, когда продолжились работы по его сносу, но не смог вручить предписание об их приостановке. Охрана никого не пускала на стройплощадку. Вызванный наряд полиции пояснил, что "у застройщика все документы в порядке, и мы ничего не можем сделать". Полицейские сидели в машине и меланхолично наблюдали, как рушится историческое здание. Позже к ним присоединились работники прокуратуры - какие-либо комментарии журналистам они давать отказались. И только после прибытия на место заместителя главы МУГИСО Артема Богачева чиновникам удалось попасть за забор.

Как сообщил замминистра корреспонденту "Уралинформбюро", разрушения памятника очень серьезные. "Работы приостановлены на неопределенный срок, направлены заявления и в прокуратуру, и в милицию" - пояснил он.

Действия застройщика в министерстве считают незаконными. "Два дня назад мы написали заявление в прокуратуру о том, что не исключен снос и чтобы приняли все меры по его  недопущению", - заметил он. По всей видимости прокуратура меры не приняла.

Следует отметить, что проект строительства в зоне культурного наследия должен обязательно проходить через МУГИСО, однако в министерство никакого проекта не поступало. Позднее выяснилось, что строительство было согласовано с администрацией Екатеринбурга - постановление на снос здания было вынесено от имени главы города Евгения Порунова.

В отношении "Дома жилого с элементами русского барокко в декоре второй половины XIX века" ранее были предприняты попытки сноса путем изменения адреса с Гоголя, 7 на Гоголя, 9 и переименования. Этот процесс был остановлен в июле 2012 года, когда правительство Свердловской области издало постановление о возвращении первоначального адреса и имени памятнику. ООО "Компания Бикор" в арбитражном суда добилось решения об отмене постановления. Данное решение обжаловано.  

Ранее по теме:
Екатеринбургский дом с элементами барокко повторяет судьбу особняка Ярутина

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное