Пища для дискуссий обрекла на голодную смерть косуль на Урале

Пока идут разбирательства вокруг охотничьих угодий в Челябинской области, там гибнут животные.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном министерстве по радиационной и экологической безопасности, многочисленные случаи гибели копытных зафиксированы на территориях Облохотрыболовсоюза. Испытанием для лесных обитателей стала морозная и многоснежная зима. К концу февраля 2013 года высота снежного покрова во многих районах области превысила 1 метр, что затруднило доступ к корму животным. В таких случаях они нуждаются в дополнительной заботе.

Найденные охотнадзором погибшие животные были в крайне истощенном состоянии. У них почти не осталось подкожного жирового слоя, копыта были сбиты, а ноги изрезаны о наст. Только на территории Чесменского района охотоведами было найдено 12 трупов сибирской косули, в Миасском городском округе - 3. Там же было обнаружено обессиленное от голода животное, которое было передано в Ильменский заповедник для реабилитации, но спасти его не удалось. Падеж был зафиксирован и в других угодьях Областного общества охотников.

По заключению специалистов Троицкой ветеринарной академии, причиной тому может быть ненадлежащее выполнение охотпользователями биотехнических мероприятий, в том числе по обустройству кормушек. Материалы по фактам гибели животных переданы в суд.

Как подчеркивают в минРЭБ, в последнее время руководство Союза обществ охотников и рыболовов Челябинской области тратит все силы, чтобы вставлять палки в колеса региональному ведомству - вместо пикетов и судебных разбирательств общественной организации стоило заниматься своими прямыми обязанностями. Яблоком раздора стало расторжение договоров с 8 охотничьими хозяйствами, где чиновники выявили многочисленные нарушения. Правомерность действий министерства неоднократно подтверждена судом.

В свою очередь Облохотрыболовсоюз считает все претензии чиновников необоснованными и сфабрикованными. По мнению общественников, с переводом отнятых земель в общедоступные они фактически будут ничьими и придут в запустение. А если территории перейдут в частные руки, то они будут открыты лишь для элиты. Союз настойчиво пытается достучаться до всех инстанций: прокурора, губернатора, уральского полпреда президента и самого Владимира Путина.

Новости по теме:
Охота на угодья: южноуральский охотсоюз против чиновников

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах