Просроченная тушенка собрала под окна свердловского губернатора московских "хрюш"

Столичные гости организовали несанкционированное шествие в центре Екатеринбурга.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, 15 мая 2013 года в уральской столице на проспекте Ленина около губернаторской резиденции полицейские задержали 7 жителей столицы России и Подмосковья. Сторонники межрегиональной общественной организации "Хрюши против" в костюмах поросят устроили несанкционированную акцию.

Пять девушек и двоих юношей молодых людей 21-29 лет доставили в отдел полиции №1. Некоторые из задержанных представились студентами московских вузов. Организатором шествия оказалась 29-летняя женщина.

Как выяснилось, "хрюши" вышли на акцию протеста из-за разразившегося в Екатеринбурге скандала с вручением ветеранам просроченной тушенки в подарочных продпайках.

В отношении "поросят" были составлены административные протоколы по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ ("Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). В отношении организатора – по части 2 той же статьи ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении").

Кировский райсуд Екатеринбурга оштрафовал каждого из участников шествия на 1 тысячу рублей.

Следует отметить, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев публично извинился за инцидент с просроченной тушенкой, виновные уже наказаны. Два сотрудника администрации главы региона получили выговоры, еще два – уволены. По итогам внутренней проверки от занимаемых должностей освобождены заведующая столовой правительства Надежда Тютюнникова и завскладом Любовь Серебрина. Именно сотрудники пищеблока собирали пакеты с подарками и просмотрели срок годности на банках. Управделами губернатора Николай Чернов и глава управления зданиями правительства области Владимир Котрехов получили выговоры.

Ранее по теме:
Евгений Куйвашев заставит чиновников съесть просроченную тушенку
Евгений Куйвашев нашел дегустаторов для просроченной тушенки
Май. Победа. Тушенка