Скандал в копейской колонии: зэк "зашил себе рот"

Правозащитники заявляют об избиении осужденного и акции протеста его "коллег".

ГУФСИН все опровергает.

Челябинская правозащитница Оксана Труфанова на странице одной из соцсетей разместила информацию об акции протеста в колонии-поселении копейской ИК-6. С ее слов, 24 мая 2013 года осужденные отказались выйти на построение после избиения сотрудником спецучреждения одного из них. "Один из зэков, гражданин Казахстана Евгений Щелоков, в знак протеста против систематического нарушения прав заключенных зашил себе рот и объявил голодовку", - пишет О.Труфанова.

В пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области заявили "Уралинформбюро", что данная информация не соответствует действительности. "Учреждение работает в штатном режиме, чрезвычайных происшествий не допущено, оперативная обстановка стабильная, полностью контролируемая и управляемая. Спецсредства к спецконтингенту не применялись. Оксана Труфанова не в первый раз распространяет недостоверную информацию о нарушении прав осужденных в учреждениях пенитенциарной системы области с целью искусственного нагнетания обстановки и манипулирования общественным мнением", - констатируют в ведомстве.

Копейская колония прогремела на все страну после массовых беспорядков в ноябре 2012 года. Тогда порядка 500 сидельцев ИК-6 Копейска вышли на улицу и потребовали ослабления режима содержания. Часть заключенных с крыши водонапорной вышки просили освобождения "коллег" из ШИЗО, прекращения пыток и "добровольных пожертвований". Ситуацию удалось стабилизировать лишь спустя двое суток. Было возбуждено сразу несколько уголовных дел: о массовых беспорядках и превышении должностных полномочий. В частности фигурантом последнего стал начальник ИК-6 Денис Механов. По версии следствия, именно по его указке в колонии проводились систематические поборы с заключенных. С Д.Механова взята подписка о невыезде.

Актуальное