При посадке в Нью-Йорке у Boeing-737 подломилась стойка шасси

Пострадали более 10 человек.

ЧП случилось 22 июля 2013 года в 17.40 по Североамериканскому восточному времени (01.40 по Москве 23 июля). Лайнер американской компании Southwest Airlines совершал перелёт из столицы штата Теннеси – города Нэшвил в Нью-Йорк. При посадке в аэропорту Ла-Гуардиа передняя стойка шасси самолёта выкатилась за пределы ВПП и подломилась. Машина "клюнула носом".

Как сообщает Wall Street Journal, в момент аварии на борту Boeing-737 находились 149 человек, включая экипаж. В результате происшествия пострадали более 10 человек.

Самолёт блокировал взлётно-посадочную полосу, что привело к задержке нескольких десятков рейсов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", проблемы с шасси у лайнеров Boeing-737 случались неоднократно. В мае 1998 года такой машине с заклинившим шасси пришлось час кружить над аэропортом Владивостока – вырабатывать топливо. В октябре 2008 года Boeing-737-300 компании "КД-авиа" при приземлении в Калининграде смог "выбросить" отказавшее шасси, однако посадка прошла не по плану, и ВПП на некоторое время пришлось закрыть для полётов.

В ноябре 2010 года прилетевший в город Пуэрто-Вальярта (Мексика) Boeing-737 авиакомпании Global Air так и не смог вытряхнуть переднюю стойку и садился по-птичьи на две "лапки". От трения носа самолёта о бетонку возникло пламя, которое мгновенно погасили.

В феврале 2013 года со сломанным шасси в аэропорту Омана сел Boeing-737 Pakistan International Airlines. А в марте при приземлении в Сочи у лайнера такого типа не вышла передняя стойка. Экипаж задействовал дублирующую систему и благополучно посадил самолёт.

Актуальное