Мэр Омска руководил операцией по спасению теплохода из Чехии

Вячеслав Двораковский не стал прерывать свой отпуск.

Градоначальник не видит в этом ничего предосудительного. По его словам, он получал по Интернету всю оперативную информацию, а по телефону отдавал необходимые указания ответственным на местах. 

"На мой отдых как это могло повлиять?" - удивился мэр. "В процессе принятия решений я участвовал постоянно. Все службы сработали", - пояснил В.Двораковский в интервью Life News.

"Я-то что мог сделать? Все случилось так быстро...", - оправдался он.

Слова шефа подтвердили и в самой мэрии, сообщив, что он находится и на постоянной связи с региональным ГУ МЧС и правительством Омской области.

Глава региона Виктор Назаров, как и мэр Омска, в момент трагедии на Иртыше был в отпуске, но в отличие от Вячеслава Двораковского, его прервал и возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий аварии.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", крушение на Иртыше в 10 километрах от Омска произошло 17 августа 2013 года - теплоход "Полесье-8", выполнявший рейс Омск - Ачаир, столкнулся с баржей. На борту теплохода в момент аварии находились 56 человек, в том числе 4 члена экипажа. После столкновения судно затонуло. 4 человека погибли на месте, 2 скончались в больнице, еще 47 пострадали. В настоящий момент в больницах остаются 33 человека, в том числе 7 детей.

По факту кораблекрушения возбуждено уголовное дело, капитан теплохода, у которого в крови обнаружен алкоголь, задержан.

Ранее по теме:
При крушении теплохода в Омске пострадал 11-летний югорчанин

Актуальное