Малой чумой заразились 157 ханты-мансийцев

За последние сутки в больницу поступили 35 пациентов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре Окружной больницы в Ханты-Мансийске, летальных случаев нет. У всех госпитализированных средняя степень тяжести заболевания. 

Туляремия (малая чума) распространяется молниеносно, поскольку переносится грызунами и насекомыми: комарами, мошкой, гнусом. Первые пострадавшие начали поступать 20 августа 2013 года. Медики советуют жителям столицы Югры отказаться от походов на природу, в случае необходимости использовать средства для защиты от комаров и мошек.

Единственный эффективный способ уберечься от туляремии - своевременная вакцинация. Прививки получили 700 ханты-мансийцев.  В отделениях Окружной клинической больницы с 8.00 до 20.00 работают один детский и два взрослых прививочных кабинета. 

В массовой иммунизации задействованы выездные бригады. Всю информацию жители Югры могут получить по контактному телефону (3467) 39-00-24.

В Ханты-Мансийске проводятся работы по уничтожению грызунов и кровососущих насекомых. На 25 августа было дератизировано более 665 гектаров территории, дезинфекции против клещей, блох, комаров и слепней подверглись 148 гектаров.

Следует отметить, высокая заболеваемость туляремией связана с тем, что вся территория Югры, за исключением Советского района, расположена в природном очаге инфекции.

Ранее по теме:
В Ханты-Мансийске количество больных туляремией выросло до 59