Многие ученики московской школы №263 остались дома

Родители не отпустили их на занятия.

Многие ученики московской школы №263, в которой 3 февраля 2014 года произошла стрельба, сегодня утром не пришли на занятия. Родители, напуганные вчерашней трагедией, оставили детей дома. Те, кто все же продолжил грызть гранит науки, сели за парты в соседнем учебном заведении, передает "Уралинформбюро".

Днем 3 февраля вооруженный ученик 10 класса школы №263 в Отрадном Сергей Гордеев захватил в заложники около трех десятков своих однокашников, расстреляв перед этим учителя географии Андрея Кириллова.

Охранник школы, заметивший оружие еще на входе, вызывал наряд полиции. Когда стражи порядка подъехали, преступник открыл по ним огонь. Погиб старший сержант полиции Сергей Бушуев. Его коллега Владимир Крохин получил ранение. Всего при захвате учебного заведения юноша сделал не менее 11 выстрелов.

Стрелка, вооруженного двумя винтовками, удалось обезвредить. На допросе у следователя Сергей Гордеев признался, что не видит смысла жить дальше. "Весь мир - иллюзия, и меня никто не понимает… Не принимают моих взглядов… Надоело жить, но заканчивать самоубийством не хотел. Надеялся, что застрелят", - приводит его цитату НТВ.

Возбуждены уголовные дела по трем статьям: "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудника полиции", сообщил руководитель пресс-службы СК РФ Владимир Маркин.

Между тем раненому старшеклассником полицейскому Владимиру Крохину требуется донорская кровь любой группы. Доноров ждут в НИИ имени Склифосовского.