Полиция Татарстана не пустила на Урал 15 килограммов "синтетики"

Тайник с наркотиками был найден в багажнике авто.

Самая крупная за последние 2 года партия дизайнерских наркотиков была изъята полицией Татарстана 3 марта 2014 года. На КПП "Малиновка" в пригороде Казани сотрудники ДПС остановили автомобиль Honda с госномером Челябинской области. Машина следовала из Москвы в Златоуст. В её салоне полицейские обнаружили несколько пластиковых пакетов с неизвестным порошком. При тщательном досмотре в тайнике, оборудованном в багажнике, было найдено еще 15 пакетов.

За рулём авто находился 42-летний ранее судимый житель Златоуста. Он признал свою вину и сообщил, что является только курьером. В его обязанности входило получение наркотиков в Мытищах и их доставка в Челябинскую область.

Найденный в машине порошок оказался сильнодействующим психоактивным веществом синтетического происхождения – PVP. Это один из видов так называемых дизайнерских наркотиков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МВД по Республике Татарстан, к дизайнерским наркотикам относятся в частности мефедрон, метилон, метилендиоксипировалерон. Свое название эти вещества получили из-за способа их синтеза - молекулу модифицируют, удалая или прибавляя несколько элементов. Химик в данном случае становится дизайнером молекулы. Даже несколько доз таких веществ могут вызвать необратимые изменения в центральной нервной системе.