После исчезновения с радаров малайзийский Boeing летел еще 4 часа

Такую версию выдвинул Минтранс Малайзии.

По данным авиакомпании Malaysia Airlines, двигатели Boeing-777, вероятно, продолжали исправно работать в течение некоторого времени после того, как борт ушёл со связи и исчез с экранов радаров. Об этом говорят зафиксированные наземными службами сигналы систем мониторинга состояния двигателей Rolls-Royce, установленных на самолёте.

Малайзийский министр транспорта Химамуддин Хусейн в ходе пресс-конференции сообщил, что его ведомство предполагает, что после "исчезновения" рейс MH370 продолжал полёт ещё около 4 часов. Ровно столько ему и требовалось, чтобы долететь до Пекина. Скорее всего, судно сменило маршрут - радары перед исчезновением зафиксировали отклонение от курса.

Локаторы потеряли Boeing, потому что кто-то отключил маячки-транспондеры, позволяющие засечь положение самолета, передаёт The Wall Street Journal.

В настоящее время проводится анализ сигналов двигателей. По предварительным данным, после отключения транспондеров Boeing-777 находился сначала над территорией Китая, позже – над Сиамским заливом.

По мнению экспертов, за время "нелегального" пребывания в воздухе лайнер мог пролететь более 2 тысяч морских миль и достичь одного из архипелагов в Индийском океане, либо долететь до границы Пакистана или Аравийского моря. Выдвинута версия, что самолёт кто-то перехватил или пытался перехватить для какого-то дальнейшего использования.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший 8 марта 2014 года по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал с экрана радара спустя примерно час после вылета из столицы Малайзии. На борту лайнера было 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В том числе данным рейсом летели два гражданина Украины и один россиянин.

Пока считается, что Boeing рухнул в Южно-Китайское море, но спасателям так и не удалось обнаружить обломки или другие явные следы авиакатастрофы. В настоящее время спасатели по меньшей мере 9 стран ведут поиски пропавшего рейса MH370 как в море, так и в прибрежных районах материкового Китая.

Актуальное