Россия потеряла последний противоракетный спутник

Дежуривший на геостационарной орбите.

Минобороны РФ лишилось орбитального аппарата 71Х6 системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в ведомстве.

Это был последний геостационарный спутник, входивший в космическую группировку системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Аппарат "Космос-2479" был запущен 30 марта 2012 года. Планировалось, что он будет нести дежурство не менее пяти лет. Однако уже через два года – в апреле 2014 года спутник перестал подавать сигналы. После нескольких попыток восстановить связь с 71Х6 Минобороны признало его потерянным.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", орбитальная группировка под грифом "Око" была создана в СССР для контроля ракетных пусков на территории США. С 1975 по 1997 годы на орбиту было выведено 8 спутников-наблюдателей первого поколения. В 1991 году начались запуски аппаратов второго поколения с расширенным функционалом.

Все спутники, запущенные в советское время, работать уже перестали. В настоящее время на высокоэллиптической орбите у системы "Око-1" находятся два аппарата. Тогда как для полноценной работы СПНР необходимо 6 спутников на высокоэллиптической орбите и 2 на геостационарной.