Екатеринбургскую многоэтажку мог подорвать самоубийца

Арендовавший квартиру. 

Взрыв в екатеринбургской девятиэтажке на Сыромолотова, 28 мог устроить самоубийца, проживающий в съемной квартире.

"При осмотре места происшествия специалисты обнаружили, что подводящий гибкий шланг к газовой плите был срезан, что говорит о преднамеренных действиях неустановленного лица", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе "Екатеринбурггаза". 

Там также пояснили, что техническое обслуживание внутридомового газового оборудования на Сыромолотова,28 проводилось по графику, в апреле 2014 года. На момент проведения ТО система газоснабжения была исправна.

Сигнал о взрыве поступил в аварийно-диспетчерскую службу в 12.45. В 12.58 аварийная бригада прибыла на место происшествия. В доме обрушились панели на уровне 2 и 3 этажа. Специалисты отключили его от газоснабжения. Жители многоэтажки были эвакуированы. Пострадали четверо человек, двое из них - жилец злополучной квартиры и 1,5-годовалый ребенок - госпитализированы.

Сейчас на месте работает специальная комиссия, которая обследует многоэтажку. Затем будет принято решение о расселении. Судьба жильцов разрушенных квартир должна решиться в ближайшее время. Если им некуда пойти, администрация предоставит временное жилье. Пока эвакуированным предложили пообедать в школе №150.

Стоит отметить, что сегодняшнее ЧП напоминает газовый взрыв в доме по улице Онежской в Екатеринбурге в октябре 2012 года. Его устроил 19-летний студент философского факультета УрФУ Дмитрий Шабарин, который также снимал квартиру.

По некоторым данным, перед взрывом он вышел на балкон, как и жилец дома на Сыромолотова. Тогда при ликвидации последствий ЧП погиб 25-летний работник "Екатеринбурггаза" Василий Лаврик.

Шабарин был помещен в психбольницу.

Актуальное