В Югре полицейский избил спешащих на пожар супругов

И сфальсифицировал обвинения против них.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, в Нефтеюганске бывший сотрудник полиции обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Вечером 21 мая 2013 года супруги, проезжая на автомобиле мимо центрального рынка в Нефтеюганске, увидели пожар. Они остановили машину возле одного из павильонов и поспешили к месту возгорания, чтобы помочь пострадавшим. В этот момент к женщине подошёл сотрудник ППС и без видимых причин, схватив её за руку, толкнул. Югорчанка упала на землю.

Муж пострадавшей потребовал от полицейского прекратить произвол. В ответ тот заломил ему руку за спину, повалил и начал пинать по спине. Супруга попыталась оттащить разбушевавшегося стража порядка и получила удар резиновой дубинкой.

Избив супругов, полицейский, пытаясь скрыть преступление, сфальсифицировал объяснения свидетелей о якобы совершённом мужчиной административном правонарушении (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции). В результате нефтеюганец был задержан, но впоследствии окружной суд выяснил, что доказательства его вины были сфабрикованы.

Материалы уголовного дела в отношении полицейского переданы в суд.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное