Мэрия Екатеринбурга срезала линии связи под покровом ночи

Операторы сдадут вандалов в полицию.

Мэрия Екатеринбурга дошла до "резни" в войне с провайдерами за столбы. В ночь на 28 июля 2014 года были срезаны оптоволоконные кабели по улице Челюскинцев. По словам представителей Уральской ассоциации операторов связи, рабочие намеренно испортили имущество телекоммуникационных компаний и вывели из строя важную часть инфраструктуры города. Фотографии и видеосъемки, зафиксировавшие действия вандалов, будут переданы в правоохранительные органы. 

"Действия администрации Екатеринбурга показали, что чиновники не намерены считаться с российскими законами, предписаниями ФАС, решениями судов и позицией Министерства связи РФ", - сообщил "Уралинформбюро" президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов.

Операторы проложили дублирующие линии в обход проблемного участка. Тем не менее, некоторым абонентам все же пришлось столкнуться с временным ухудшением качества связи.

"Надо понимать, что наши возможности не безграничны. Если мэрия будет массово резать провода по всему городу, то нам не хватит ресурсов на затыкание всех дыр, и связь в городе все же рухнет", - прокомментировал ситуацию Л.Блинов.

Война за столбы ведется 6 лет. Городские власти отдали в аренду связистам опоры освещения и контактной сети электротранспорта на заре развития бизнеса. В 2008 году чиновники отказались перезаключать соглашения, потребовав спрятать провода под землю.

Место в канализации мог предоставить только "Ростелеком", но цены у него были разорительные для конкурентов. В 2013 году РСТ снизил расценки до приемлемых, однако мэрия отказалась оплатить вынужденный перенос сетей. 

И антимонопольщики, и Минкомсвязи РФ встали на сторону связистов.

Актуальное