Протаранивший автобус под Нижним Тагилом водитель МАЗа нарушил правила обгона

Подвергнув опасности жизнь 49 человек.

Серьезное ДТП случилось вечером 31 июля 2014 года на автодороге Екатеринбург - Серов. По предварительным данным, во время движения у ВАЗ-2108 открылся капот. Водитель "восьмерки" резко затормозил. Шофер ехавшего за ним мусоровоза МАЗ, пытаясь избежать столкновения, выехал на встречную полосу, где врезался в автобус с 48 пассажирами. От удара последний перевернулся.

В ДТП пострадали 37 человек, в том числе дети 3-16 лет. 17 из них, включая водителя мусоровоза, были доставлены в горбольницу Нижнего Тагила. Восьмерых после оказания медпомощи перевели на амбулаторное лечение.

Состояние здоровья 8 пациентов, оставшихся в больнице, - удовлетворительное, один находится в состоянии средней степени тяжести.

В настоящее время полицейские выясняют, была ли возможность у водителя МАЗа избежать столкновения. Известно, что на участке, где произошло ДТП, нет обочины, вдоль дороги установлено ограждение, за ним - обрыв. Поэтому выкрутить руль вправо для водителя мусоровоза означало верную гибель.

"Уходить вправо действительно было некуда, только в кювет, однако по мне, наверное, уж лучше в ВАЗ, чем в автобус с пассажирами", - прокомментировал произошедшее представитель ГИБДД.

Однако, по мнению экспертов, столкновение мусоровоза с ВАЗ, наверняка, было бы смертельным для ехавших в легковушке. Судя по смятой кабине МАЗа, его скорость была высокой.

Поэтому водитель грузовика предпочел выехать на встречную полосу, несмотря на знак "Обгон запрещен". Хотя не исключено, что он крутанул руль машинально, ведь шофер мусоровоза из-за низкой легковушки не мог не видеть автобус.

Материалы о ДТП переданы из ГИБДД следователям полиции. Как рассказали "Уралинформбюро" источники в правоохранительных органах, все участники аварии уже допрошены. Сейчас следователи выясняют, с какой скоростью шел МАЗ, соблюдал ли он дистанцию до впереди идущей машины и насколько был загружен. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее по теме:
При столкновении автобуса и мусоровоза под Нижним Тагилом пострадали 37 человек