Число пострадавших в ДТП с автобусом под Нижним Тагилом выросло до 41

Возбуждено уголовное дело.

Свердловское управление ГИБДД уточнило список пострадавших в аварии под Нижним Тагилом, где мусоровоз МАЗ протаранил автобус. Различные травмы получил 41 человек, а не 37, как заявлялось ранее. Практически у всех - ушибы, ссадины, колотые и резаные раны от осколков стекла. В числе пострадавших пятеро детей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в УГИБДД, в ЦГБ Нижнего Тагила, детской городской больнице и травматологическом отделении Демидовской горбольницы остаются 16 человек, в том числе двое детей. На больничной койке и виновник ДТП: он получил серьезные травмы, но жизни 28-летнего мужчины ничего не угрожает. 

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 УК Российской Федерации.

Авария произошла вечером 31 июля 2014 года на автодороге Екатеринбург - Серов. Во время движения у ВАЗ-2109 открылся капот, из-за чего водитель резко затормозил. Шофер ехавшего за ним мусоровоза МАЗ, пытаясь избежать столкновения, выехал на встречную полосу, хотя там был знак "Обгон запрещен" и сплошная разметка. Грузовик врезался в автобус Mercedes-Benz0303 сообщением "Екатеринбург-Черемухово" (маршрут № 533), где ехали 48 пассажиров. От удара последний перевернулся.

В настоящее время полицейские выясняют, была ли возможность у водителя МАЗа избежать столкновения. Известно, что на участке, где произошло ДТП, нет обочины, вдоль дороги установлено ограждение, за ним - обрыв. Поэтому выкрутить руль вправо для водителя мусоровоза означало верную гибель.

"Уходить вправо действительно было некуда, только в кювет, однако по мне, наверное, уж лучше в ВАЗ, чем в автобус с пассажирами", - прокомментировал произошедшее представитель ГИБДД.

Однако, по мнению экспертов, столкновение мусоровоза с ВАЗ, наверняка, было бы смертельным для ехавших в легковушке. Судя по смятой кабине МАЗа, его скорость была высокой.

Поэтому водитель грузовика предпочел выехать на встречную полосу. Хотя не исключено, что он крутанул руль машинально, ведь шофер мусоровоза из-за низкой легковушки не мог не видеть автобус.