Вскрывшего себе вены чебаркульского солдата унижали сослуживцы

Таковы результаты проверки.

Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов вместе с правозащитником Алексеем Табаловым посетили в/ч 31643 под Чебаркулем, военнослужащий которой Сергей Астанин вскрыл себе вены. Поводом для проверки стало письмо сестры срочника из Новокузнецка общественникам, в котором девушка сообщала, что ее брат совершил попытку суицида из-за издевательств сослуживцев.

По словам А. Севастьянова, зенитная часть имеет неплохой "военный климат". Данный прецедент - первый за последние 2 года. У военнослужащих имеются сотовые телефоны. Ревизоры выяснили, что конфликт между срочниками, действительно, был. Молодые люди, прибывшие из Саратова, неоднократно унижали и оскорбляли Астанина. В то же время, со слов самого солдата, ни старослужащие, ни офицеры не били его. Резаные раны рук срочник нанес себе сам, о чем свидетельствуют и медики, осмотревшие Сергея и не нашедшие на его теле "посторонних" синяков и царапин.

В госпитале с Астаниным поработают психологи. Военнослужащие, унижавшие срочника, получат дисциплинарное взыскание, передает "Уралинформбюро".

Актуальное