"Ростелеком" продолжает держать уральцев без связи

Устранение аварии затянулось.

Абоненты "Ростелекома" на Южном Урале и в Зауралье продолжают испытывать проблемы со связью. Всему виной авария на коммутаторе "РТ-Мобайл" ("Ростелеком", Tele2) в Челябинске, случившаяся утром 23 сентября 2014 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе сотового оператора, сбои возникли у трети абонентов. "Нельзя назвать это катастрофой. Просто люди дозваниваются со второго или третьего раза", - пояснила пресс-секретарь Tele2 Светлана Рычкова.

Проблемы возникли в основном у владельцев старых сотовых с сетью GSM, владельцы смартфонов с 3G спокойно дозваниваются до своих родных и знакомых

Коммутатор чинит производитель оборудования. Изначально планировалось, что сеть восстановится к 16.00-18.00. Но ремонтные работы затянулись, в пресс-службе оператора затрудняются назвать сроки устранения аварии.

До тех пор абоненты "Ростелекома" могут подключиться к сети Tele2 по "аварийному роумингу". "Аварийный роуминг" мы настроили через несколько часов после аварии. Те, кто подключил его сразу же, вынуждены были платить по роуминговому тарифу - 9 рублей за минуту. Мы вернем им переплату. Остальные платят уже по своим "родным" тарифам", - пояснила С.Рычкова. 

Актуальное