Тоболячка получит за оставленную в животе салфетку треть миллиона

От местной больницы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, 7 ноября 2012 года 42-летняя беременная жительница Тобольска поступила в перинатальный центр. Через 2 дня с помощью кесарева сечения она родила сына. 16 ноября пациентку с новорожденным выписали домой.

Спустя месяц женщина стала жаловаться медикам на ноющие боли в левом боку, ей назначали лечение. В конце сентября 2013 года состояние тоболячки резко ухудшилось. Женщину на "скорой" доставили в областную больницу №3, к которой ранее в порядке реорганизации был присоединен перинатальный центр. Пациентке диагностировали воспалительный инфильтрат брюшной полости с инородным телом. Поскольку "находку" невозможно было отделить от внутренних органов, то в ходе экстренной операции у пациентки из живота извлекли марлевую салфетку, при этом удалив часть тонкой кишки и левую маточную трубу.

Позже женщина обратилась в прокуратуру Тобольска с просьбой помочь взыскать с лечебного учреждения компенсацию морального вреда – надзорное ведомство подало иск. На днях городской суд взыскал с областной больницы №3 (правопреемницы перинатального центра) в пользу заявительницы 300 тысяч рублей.