Смертельный наркотик из Сургута разошелся по городам Югры

Пострадало еще 32 человека.

Случаи отравления неизвестным синтетическим наркотиком, убившим 7 человек в Сургуте, были зафиксированы и в других городах Югры. С похожими симптомами за медицинской помощью обратились 13 жителей Нижневартовска, 14 -  Нефтеюганска. Два пострадавших доставлено в больницу Мегиона. Еще трое отравившихся попали в руки медиков в Лангепасе, Ханты-Мансийске и Урае.

Как рассказала "РГ" замначальника управления организации медпомощи окружного департамента здравоохранения Надежда Волчанина, тяжелых случаев нет. 

Всего в округе зафиксировано 187 случаев отравления неизвестным препаратом. Среди них - пятеро подростков. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", первые пострадавшие поступили в окружную больницу Сургута 18 сентября.

В ночь на 30 сентября 2014 года сотрудники УФСКН и УМВД РФ по Югре совместно с чекистами поймали 4 сбытчиков смертельной "синтетики" в Сургуте. Подозреваемых взяли с поличным, когда они наполняли тайники.

Ранее наркополицейские задержали 5 подозреваемых. Четверо арестованных - граждане Украины (не в статусе беженцев). Они были "дистрибьюторами" организованной преступной группы. У них было изъято почти полтора килограмма смертоносной отравы. 

Двое продавцов смеси арестованы  и в Кировской области, где он этого наркотика погибли пять человек и еще более 150 отравились. Несмотря на это, зелье продолжает распространяться по регионам. Отравившиеся есть в Чувашии, Владимирской области, Краснодаре.