Восьмилетнюю свердловчанку Сашу нашли мертвой на пустыре

Ребенка убили.

Восьмилетнюю Сашу из поселка Верх-Нейвинский сутки искали и полицейские, и волонтеры. Девочка ушла из дома вечером 29 сентября якобы после конфликта с отчимом. Десятки уральцев прочесывали окрестности Невьянска. К сожалению, живым ребенка не видели.

Вечером 30 сентября труп Саши нашли полицейские на пустыре, в районе Верх-Нейвинского, недалеко от жилых домов. При осмотре тела были обнаружены признаки насильственной смерти, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.  

По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "Убийство малолетней". Виновному грозит пожизненное заключение.

Сейчас проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели из числа родственников девочки и местных жителей. Назначен комплекс необходимых экспертиз, в том числе и для установления точной причины смерти.

Как уточнил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области, тело ребенка было спрятано на территории садового участка. Неподалеку от этого места волонтеры обнаружили ранец и кроссовки девочки.

"Сыщики уголовного розыска уже установили хозяина огорода, где было несколько свежевскопанных грядок. Им оказался местный житель. В настоящее время его разыскивают, чтобы допросить. Раскрытие преступления находится на контроле начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина и руководителя регионального следственного управления СК Валерия Задорина", - рассказал В.Горелых.