Из-за непогоды без света остаются более 56 тысяч южноуральцев

Энергетики с трудом добираются на места аварий.

Обесточенными остаются около 100 населенных пунктов Челябинской области в Миасском, Чебаркульском и Златоустовском городских округах, Сосновском, Еткульском, Аргаяшском, Кунашакском муниципальных районах. Без электричества остались более 56 тысяч человек.

Причиной аварий стало редкое для Урала погодное явление – "ледяной дождь". На провода воздушных линий электропередачи падали под тяжестью льда деревья.

Энергетики мобилизовали все ресурсы для ликвидации последствий стихии, все службы переведены в особый режим работы. На поврежденных линиях работает 83 аварийно-восстановительные бригады в количестве 300 человек, задействовано 102 единицы спецтехники. Кроме этого, на помощь южноуральским энергетикам направлены силы филиала "Пермэнерго" и "Свердловэнерго".

"Переброска сил и средств осложнена неблагоприятными дорожными условиями: гололедицей и снежными заносами, так как часть магистральных дорог перекрыта. Так, например, отрезок пути, которые ранее бригадные автомобили проходили за 20 минут, сейчас транспорт проходит за 3 часа",  - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала".

Актуальное