Следователи расписали день авиакатастрофы во Внуково

Снегоуборщик заблудился из-за сломанного фонаря. 

СКР восстановил картину событий, предшествовавших авиакатастрофе во Внуково. За несколько часов до крушения Falcon 50 для уборки снега из Внуково-2 выехали три спецмашины, одной из которых управлял Владимир Мартыненков. Выяснилось, что снегоуборщик заблудился на ВПП из-за сломанного фонаря и поэтому оказался в неположенном месте, сообщает телеканал LifeNews.

Ранее следователи провели эксперимент с участием водителя спецтехники, с которой при взлёте столкнулся самолёт. Ранее адвокат Мартыненкова заявлял, что его подзащитный чётко выполнял инструкции главного механика и диспетчера.

Авиакатастрофа с участием частного самолета Falсon-50 произошла в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября 2014 года. В момент взлета воздушное судно столкнулось со снегоуборщиком. От удара самолет перевернулся, рухнул на землю и взорвался. Все находившиеся на борту - три члена экипажа и директор французской компании Total Кристоф де Маржери погибли, передает "Уралинформбюро".

Экспертиза показала наличие алкоголя в крови водителя снегоуборочной машины, однако адвокат говорит о приеме сердечных капель с содержанием спирта.