В Аше могут ввести режим ЧС из-за гуляющего по городу медведя

Зверь напугал горожан.

В ночь на 27 октября 2014 года жителей Аши разбудил рев медведя. Как рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь главы Ашинского городского поселения Елена Макарова, крупный хищник забрел в частный сектор после 3.00. Ревущего зверя заметили на улице Мира. Он прошел рядом с отделением полиции, отделом Следственного комитета и зашел в местный профилакторий. Никого из людей хозяин тайги не тронул, а спокойно вышел из здания и пошел в сторону улицы Масленникова. По дороге он порушил заборы частных домов.

На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции, МЧС, а также егеря. Стрелять в зверя они не стали, поскольку кругом были люди. С улицы Масленникова медведь отправился к пешеходному мосту, преодолел реку вплавь, прогулялся по территории ашинского хлебокомбината и скрылся в горах.

Сейчас спасатели опасаются, что зверь может заглянуть на горнолыжный курорт "Широкий дол" либо спуститься в поселок Козинский. В указанных районах организовано дежурство. Если косолапый появится в городе вновь, будет введен режим чрезвычайной ситуации.

Е.Макарова отметила, что медведь впервые зашел в город.

Актуальное