Поезд "Москва - Владивосток" столкнул с рельсов "пятившийся" локомотив

Вагоны пытаются вернуть на пути.

Утром 5 ноября 2014 года на втором пути станции Сабик на стрелочном съезде локомотив пассажирского поезда №99 "Владивосток - Москва" столкнулся с находящимся на первом пути электровозом. В результате ЧП 2 головных багажных вагона сошли с рельсов. К счастью, никто из 280 пассажиров не пострадал.

По данным пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ, грузовой состав, столкнувшийся с пассажирским поездом, двигался задним ходом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, к месту происшествия прибыл аварийно восстановительный поезд со станции Кузино. В настоящее время локомотив и вагон пассажирского поезда устанавливают на пути. Проводится ремонт поврежденного участка рельсов.

По информации СвЖД, ориентировочно восстановительные работы на перегоне Сабик - Сарга займут 5 часов. Пассажирские поезда на участке Кузино - Шаля пустят в объезд станции Сабик.

Пассажирский поезд №99 отправится по объездному пути через станции Кузино, Кын и Калино в Пермь, а далее продолжит движение по маршруту. Пассажиры, следующие в Кунгур, в том числе неорганизованная группа из 32 детей, будут доставлены к месту назначения из столицы Прикамья автобусами. Специалисты екатеринбургской дорожной больницы будут сопровождать состав до самой Перми.

Через Кузино также проследует поезд №109 "Новый Уренгой – Москва". Предполагаемое время задержки в пути - 8 часов.

Состав №44 "Москва - Хабаровск" будет возвращен в Пермь (из Сарги) и отправится в объезд через Чусовскую – Нижний Тагил – Екатеринбург. Задержка в пути составит 13 часов.

Пассажиров пригородных поездов №№7234, 7236, 7231, 7233 Екатеринбург - Шаля на участке Сарга - Сабик "подхватят" автобусы.

Все путешественники при задержке поездов на срок более 4 часов будут обеспечены бесплатным питанием.

Для расследования обстоятельств схода вагонов создана специальная комиссия под руководством начальника СвЖД Алексея Миронова.

Стоит отметить, что по факту столкновения пассажирского поезда с электровозом следственными органами УрСУТ проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Актуальное