Узники копейской колонии порезали себе руки в годовщину бунта

Протестуя против обысков.

25 ноября 2014 года в прогремевшей на всю Россию копейской колонии №6 сотрудники ГУФСИН при участии представителей прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провели плановые обыски. Данные мероприятия проходят во всех ИК Южного Урала для проверки соблюдения законности и правопорядка.

Узнав о визите ревизоров, 16 заключенных ИК №6 в знак протеста порезали себе руки в области предплечий. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУФИН РФ по Челябинской области, узникам оказали медицинскую помощь. "Физическая сила и спецсредства не применялись. Все мероприятия были зафиксированы на видеорегистраторы", – отмечают в ведомстве.

Стоит отметить, что акцию неповиновения заключенные устроили в годовщину бунта, который произошел в копейской колонии 24-25 ноября 2012 года. Тогда около 250 человек вышли в режимный коридор жилой зоны и требовали ослабления режима содержания, а также освобождения осужденных из штрафного изолятора. Бунтующих смогли усмирить лишь сотрудники ОМОН.

Актуальное