Арестанты челябинского СИЗО проломили 2 стены

Бунт был спланирован заранее.

Ситуация в челябинском СИЗО-1, где ночью произошел бунт, стабилизируется. Как рассказал на пресс-конференции облпрокурор Александр Войтович, во время беспорядков никто не пострадал. В настоящее время подсчитывается ущерб от погрома – арестанты сломали две стены. По словам А.Войтовича, требований заключенные не выставляли.

Как заявил врио начальника регионального ГУФСИН Сергей Огарков, акция неповиновения в следственном изоляторе №1 была спланирована заранее и извне.

По предварительным данным, бунт в СИЗО-1 устроил заключенный, осужденный за убийство в Северной Осетии. По данным правоохранителей, он был доставлен в Челябинск из Верхнеуральска для дачи свидетельских показаний по делу о беспорядках в копейской колонии №6.

В настоящее время в челябинский изолятор едет специально созданная комиссия ФСИН России, передает "Уралинформбюро".

Бунт в СИЗО-1 произошел в ночь на 9 декабря 2014 года. У одного из заключенных сотрудники изолятора обнаружили сотовый телефон. Когда тюремщики потребовали от узника выйти из камеры, подследственный стал поднимать арестантов на бунт и призывать к суициду. В беспорядки были вовлечены около 100 человек. Арестанты стучали по дверям камер, лили воду в коридор и поджигали клочки ваты из матрацев. Восемь из заключенных вскрыли себе вены.

Актуальное