Глава МИД Германии выступил в Екатеринбурге с призывом к миру

И открытому российско-германскому диалогу.

В ходе визита в Екатеринбург 9 декабря министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказал свою позицию по поводу обострившейся ситуации на международной арене. В своей лекции для студентов УрФУ глава МИД выразил серьезную озабоченность современным состоянием российско-германских отношений: "После многих лет сближения и развивавшегося партнерства мы ощущаем, что определенная мера политического отчуждения усиливается. Подобное отчуждение не должно определять перспективу будущего развития наших народов".

Он подчеркнул, что в последнее время наблюдается возврат к давно ушедшим предрассудкам: "Политические противопоставления могут перейти к противопоставлениям в головах людей. Этого нельзя допустить. Конфликты преодолимы и я уверен, что мы сможем найти путь друг к другу. Для этого есть только один инструмент - открытый, непрерывный, честный диалог".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе университета, первое выступление Франка-Вальтера Штайнмайера, который ныне почетный доктор УрФУ, состоялось в 2008 году, когда были заложены основы партнерства в энергетической сфере. Одним из результатов сотрудничества стало проведение Российско-германского форума энергоэффективности, который в этом году прошел в шестой раз.

Как отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, в этот раз приезд главы МИД имеет особое значение, поскольку взаимоотношения между Германией и Россией за все постсоветское время находятся на самой низкой точке.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное