"Уралкалий" потеряет на аварии в Соликамске почти миллиард долларов

Приток рассола в шахту продолжается.

Объем списаний "Уралкалия" из-за аварии на руднике "Соликамск-2" составит до 1 миллиарда долларов - в основном из-за потери запасов. Об этом заявил финансовый директор компании Антон Вищаненко, сообщает "Интерфакс".

По словам гендиректора "Уралкалия" Дмитрия Осипова, в настоящее время средний приток рассола на СКРУ-2 составляет 700-800 кубометров в час. В случае, если он увеличится до нескольких тысяч кубометров, компания уже не сможет откачивать рассол. Соответственно, из аварийной шахты не удастся эвакуировать технику.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", сейчас "Уралкалий" ликвидирует последствия аварии: перекачивает рассолы из восточной части шахтного поля выработки в западную (чтобы не допустить затопления околоствольного пространства), прокладывает рассолоотвод, укрепляет перемычки между рудниками "Соликамск-1" и "Соликамск-2", осуществляет закладку горных выработок для предотвращения обрушений.

Авария на руднике "Соликамск-2" произошла 18 ноября 2014 года в результате притока рассола в шахту. Работы на руднике были приостановлены. В этот же день на территории заброшенного дачного кооператива под Соликамском произошло обрушение грунта. Размеры воронки сейчас составляют 50 на 80 метров.

Актуальное