Артем Чечиков скончался в Шереметьево от алкогольной кардиомиопатии

Мать и жена погибшего считают диагноз ошибкой.

В Курчатовском райсуде Челябинска прошло очередное заседание по делу умершего в аэропорту Шереметьево Артема Чечикова. На нем были озвучены результаты независимой экспертизы, проведенной питерскими специалистами. Согласно их выводам, 24-летний челябинец скончался от алкогольной кардиомиопатии.

Однако родственники погибшего молодого человека не согласны с заключением экспертов и намерены оспорить их результаты. Мать и вдова Артема заявили, что молодой человек вел активный образ жизни, не пил, не курил, занимался спортом. Кроме того, в Царицыно, куда привезли тело Чечикова, алкоголя в крови не нашли. Родственники ходатайствовали о проведении новой независимой экспертизы в Челябинске.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", семья южноуральца требует с авиакомпании Air Europa, ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" и ГБУ "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова" 40 миллионов в качестве моральной компенсации за смерть близкого человека.

А.Чечиков возвращался с женой Еленой из свадебного путешествия из Барселоны. На борту самолета у него случился сердечный приступ. Командир воздушного судна запросил экстренную посадку в Москве. Однако, по свидетельству очевидцев, медики аэропорта не смогли оказать Артему должную помощь – в оборудовании не было батареек, а врачи прибыли на борт с зеленкой и бинтами.