"Скорая" приехала не скоро: 3-летнего свердловчанина спасти не удалось

Он умер из-за отека головного мозга.

Две недели назад в областной детской клинической больнице умер 3-летний житель села Сылвы (Шалинский район). По предварительным данным, в начале февраля 2015 года у Ахмеда в садике поднялась высокая температура. Родители забрали ребенка домой. В "скорой" им посоветовали сбить ему температуру, а затем прийти на прием. Врачи ссылались на отсутствие свободных мест в больнице и бригады медиков.

На следующий день температура у Ахмеда поднялась до 40 градусов, начались судороги. Приехавший к ребенку фельдшер поставил укол, а затем увез мальчика в реанимацию.

По словам родителей, в тот же день Ахмеда отправили из шалинской ЦРБ в ОДКБ №1 в Екатеринбург. Там мальчику поставили диагноз – отек головного мозга. Маленького пациента прооперировали. Однако 10 февраля 2015 года он скончался.

Родители Ахмеда винят в смерти сына медиков "скорой". Они написали заявление в прокуратуру Шалинского района и минздрав Свердловской области.

Как сообщил "Уралинформбюро" райпрокурор Станислав Саноцкий, проводится проверка действий фельдшеров. Направлен запрос в минздрав, который проведет собственное расследование.

Проверку начали и сотрудники СКР. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, будут опрошены родственники умершего мальчика и медики. В самое ближайшее время планируется назначить судмедэкспертизу для установления точной причины смерти.