Командир разбившегося Airbus кромсал дверь кабины пожарным топором

Но так и не смог попасть к штурвалу.

Командир разбившегося в Альпах Airbus A320 авиакомпании Germanwings пытался спасти воздушное судно. Как выяснилось в процессе расследования, во время полета он попросил второго пилота - 28-летнего Андреаса Лубица - взять управление на себя и вышел в туалет. Вернувшись, командир экипажа обнаружил, что дверь в кабину заблокирована, а напарник ему не открывает. Тогда он попытался пробить себе проход пожарным топором, но не успел.

Андреас Лубиц по неизвестной причине дал автопилоту Airbus команду на снижение до минимально возможной высоты в 30 метров. Ранее лайнер летел на высоте 11,5 тысячи метров. В результате самолет врезался в склон горы в Альпах.

По информации СМИ, у Андреаса Лубица были проблемы с психикой. В личном деле пилота стоит отметка, что он нуждается в "особом и регулярном медицинском обследовании". Против него возбуждено дело о преднамеренном убийстве, передает "Уралинформбюро".

Самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший рейсом из Барселоны в Дюссельдорф, потерпел крушение во вторник на юге Франции. Погибли 144 пассажира и 6 членов экипажа.

Еще в сюжете: Крушение Airbus в Альпах

Актуальное