Ракетную установку для удара по Boeing возили по Донбассу на тягаче

Заявила полиция Нидерландов.

ЗРК "Бук", из которой мог быть сбит Boeing под Донецком, перевозили по Донбассу на тягаче Volvo, заявили в полиции Нидерландов со ссылкой на выводы группы международных следователей.

В обращении к очевидцам авикатастрофы правоохранители просят предоставить им подробную информацию о транспортировке БУКа 17 и 18 июля 2014 года. "Мы ищем свидетелей, которые видели членов экипажа БУКа, либо имеют информацию о лицах, причастных к приобретению, транспортировке и запуску из БУКа", - говорится в видеообращении.

Однако в полиции Нидерландов особо подчеркивают, что пока рано делать выводы о причинах крушения Boeing, пишет РБК.

Международная группа следователей в том же видеоролике предполагает, что тягач для ЗРК "Бук" ополченцы взяли на одном из предприятий Донецка. В кадре сообщается, что следствие записало и проанализировало фрагмент телефонного разговора между сторонниками федерализации Украины. Мужской голос говорит, что "Бук" доставлен в Донецк и спрашивает, что с ним делать. Его собеседник отвечает, что ЗРК "не надо никуда прятать, он сейчас уйдет туда" и уточняет "ты понял, куда?". Сообщается, что разговор произошел в 9:08 17 июля. Собеседники называют друг друга "Бурятиком" и "Библиотекарем".

Далее указывается, что следователями 17 июля в 21:32 ополченцы сообщили по телефону, что "БУК" прибыл к блокпосту. Один из собеседников говорит об исчезновении бойца из экипажа ЗРК.

18 июля в 5:00 по местному времени "Бук" на тягаче Volvo якобы видели в Луганске. Машина направлялась в сторону Краснодона-Северного. В 8:00 следователи зафиксировали еще один телефонный разговор, из которого следует, что ЗРК пересек украинскую границу и въехал на территорию России, передает "Уралинформбюро".

Между тем спикер народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин, комментируя видеозапись, заявил агентству Интерфакс, что "Бук" - система, состоящая из четырех-восьми машин. Чтобы сбить из нее пассажирский самолет, летящий на высоте 10 тысяч метров, необходимо быть специалистом высокого класса. "У нас нет ни такой техники, ни таких специалистов", - заявил он.

Актуальное