На Среднем Урале 19-летний глухонемой утопил трактор - погибли два человека

Одному мальчику удалось спастись.

Как сообщили "Уралинформбюро" в УГИБДД по Свердловской области, вечером 17 апреля 19-летний глухонемой, управляя трактором МТЗ, перевернул транспортное средство при пересечении реки Черный Шишим. В результате он сам и его 14-летний пассажир утонули. Еще один 13-летний подросток сумел выбраться. Несчастный случай произошел близ деревни Починок Новоуральского городского округа.

Правоохранители установили, что трактор был взят в расквартированной неподалеку транспортной колонне, заготавливающей лес. 19-летний глухонемой по знакомству одолжил одну из машин и поехал кататься вместе с двумя друзьями по полю и пойме реки Черный Шишим. По словам выжившего мальчика, они решили помыть колеса трактора и несколько раз вброд пересекли речку. Во время очередной такой переправы машина перевернулась.

Также стало известно, что второй погибший был инвалидом по сердцу, он проходил обучение дома. Семьи 19-летнего глухонемого и его двух несовершеннолетних друзей не уделяли должного внимания их воспитанию.

Обстоятельства трагедии устанавливаются. Правоохранители намерены выяснить, кто и на каком основании передал право управления трактором инвалиду, у которого не было удостоверения машиниста-тракториста и стажа управления транспортным средством.

Актуальное