Гора под Тобольским кремлем разрушается - произошел очередной оползень

Обвалился Троицкий мыс.

17 апреля 2015 года в Тобольске из-за оползня осыпалась часть Троицкого мыса в районе улицы Подшлюзы. Грунт сошел с Алафеевской горы, на которой расположен ансамбль Тобольского кремля. Об пишут горожане в соцсетях - фотографии происшествия опубликованы в группе "Типичный Тобольск", передает "Уралинформбюро".

На снимках видно, что улица Подшлюзы полностью перекрыта завалом. При обрушении были повреждены фонари уличного освещения и линия электропередач, которую сразу отключили. Сейчас проезд уже расчищен, территория частично перекрыта.

Между тем небольшие осыпания грунта продолжаются. На смотровой площадке у Тобольского кремля обнаружены проседания грунта и один провал более метра в поперечнике и до метра глубиной. Ограждения смотровой площадки на месте происшествия наклонились в сторону обвала, в грунте трещины.

Горожане в соцсетях обсуждают возможные действия местных властей. 

"Откос всегда обрушивается по круглоцилиндрической поверхности, да и к тому же в том месте очень крутой уклон., считаю укреплять бесполезно, негде там развернуться стройке, армировать склон и прочее. Уполаживать склон некуда. Земля двигается, строения на горе давят все равно, сила притяжения - с ней не поспоришь, было бы шире в верхней и нижней части, можно было бы откосные полки делать, как на яру у скотомогильника и на федералке на спуске к мосту ч/з р.Иртыш.. А сверху уже почти у бровки строения, снизу жилые дома, улицы. А так - ну только снова армировать откос сеткой и посадить многолетние травы", - пишет один из пользователей (орфография и пунктуация автора - прим.ред.).