Землетрясение в Непале "встряхнуло" туристов из Екатеринбурга

На пути к Эвересту.

Туристы из Екатеринбурга оказались в горах Непала в момент землетрясения. 25 апреля группа из десяти человек под руководством Павла Добряка совершала поход по горным тропам национального парка Сагарматха - земля ходила ходуном у них под ногами. В этот день путешественники перестали выходить на связь.

Однако позже выяснилось, что с ними все в порядке. Как рассказал в соцсетях представитель турклуба "Новые кочевники" Сергей Малик, накануне вечером путешественники добрались до Намче-базара, все живы-здоровы. Конечная точка их маршрута - Эверест. 3 мая группа вылетит домой.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в Непале пропали и туристы из Прикамья, которые перестали выходить на связь после подземных толчков. Близкие волнуются, что их могло накрыть снежной лавиной.

Магнитуда землетрясения составила 7,9, эпицентр находился в 80 километрах от Катманду, затем последовали десятки афтершоков. Серьезно пострадала историческая часть города. По последним данным, погибли 3 218 человек, еще 6 538 получили ранения.