Челябинских альпинистов в Непале атаковали камнепады

Они молились о спасении.

При землетрясении в Непале 25 апреля 2015 года чудом выжили челябинские путешественники, передает "Уралинформбюро". В тот момент в горах находилась экспедиция клуба "7 Вершин". О впечатлениях с места событий рассказал Денис Провалов.

По его словам, первая группа с караваном яков находилась на тропе, проложенной по морене ледника Ронбуг. Она проходит вдоль высокого осыпного склона, на котором валяются бульники с пятиэтажный дом. "Когда начало трясти, эти бульники, естественно, полетели на тропу, но по невероятной случайности, никто не пострадал. Все снаряды прошли мимо. По утверждению очевидцев, бомбежка проходила около минуты. Нервы у наших ребят оказались крепкие, после камнепада они попили чайку и пошли за яками наверх", - рассказывает Денис в своем отчете на сайте турклуба.

Вторая группа в этот момент вела съемки в монастыре Ронбуг. "Монахи быстрее наших сообразили, что к чему, и первыми стали выскакивать из своих узких и темных келий. Наши за ними! Тут тоже все обошлось, никто не пострадал. Часть стены монастыря развалилась", - делится альпинист.

По его словам, в базовом лагере на высоте 5200 метров качало так, что сложно было устоять на ногах. Все выпрыгивали из палаток и метались по лагерю. С ближайших склонов сходили сильнейшие камнепады. "Тибетцы и шерпы, развернувшись в сторону ледника, сложив ладони у подбородка, усилено молились, их шатало, они пытались устоять на ногах, при этом издавали заунывные звуки. Я заметил, что Саня Абрамов, тоже стоит со сложенными ладонями и что-то напевает. Я тоже попытался сделать, как Абрамов, но к этому моменту всё стихло и без моих молитв", - рассказал Денис.

Утром альпинисты решили подниматься выше - в сторону АВС на 6400 метров. По дороге они чувствовали сильное пошатывание ледника, но склоны с лавинами и камнепадами были далеко. В АВС было тихо, небольшая лавина сошла по снежно-ледовой стене, ведущей к Северному седлу (7100), но альпинистам снова повезло.

Утром 28 апреля группа спустилась в базовый лагерь. "Это относительно безопасное место, если так можно говорить о горах. Ближайшие склоны далеко. Единственное, что лично меня напрягает, это огромное озеро зажатое моренами прямо над БЛ. Я уже не первый год задумываюсь о слишком большой массе воды прямо над головой", - пишет Денис.

По его словам, сейчас точно известно, что ни в одной экспедиции на северных склонах Эвереста пострадавших нет. Денис предупредил, что быстро выбраться не получится, поскольку дорогу, ведущую от Лхасы, китайские власти закрыли, нет пути и в сторону Непала. А в пограничном городе Джангму сильные разрушения.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное