В Прикамье пожарным запретили ездить на красный свет

Чтобы не провоцировать ДТП.

В Прикамье пожарным запретили ездить на красный свет - даже с включенными мигалками и сиреной. Местные жители жалуются, что, если раньше огнеборцы прибывали за 5-10 минут, теперь их приходится ждать вдвое дольше.

Распоряжение об отмене дорожных привилегий пожарным еще в январе 2015 года подписал начальник ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Олег Попов. Как указано в телефонограмме, разосланной по всем подразделениям, таково требование Приволжского регионального центра МЧС РФ.

Как заверили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевого главка, спасатели добираются на пожар не дольше обычного: на место выезжает несколько машин на случай пробок или иных преград. А запрет ездить на красный свет повысит бдительность водителей спецтранспорта.

"Мы не можем подвергать опасности других участников движения. Водители предупреждены, что нельзя проезжать перекрестки на таран. Нельзя ехать на красный, если вас не пропускают. Водители станут более осторожны и будут снижать скорость перед перекрестками", - пояснил собеседник агентства.

В управлении добавили, что в 2014 году в Приволжском федеральном округе было зарегистрировано 49 ДТП с участием автомобилей МЧС. При этом в Прикамье ни в прошлом, ни в этом таких аварий не было.