Захлебнувшийся в "Лимпопо" мальчик купался без спасательного жилета

В глубоком бассейне.

Мальчик, едва не утонувший в екатеринбургском аквапарке "Лимпопо" 28 мая, купался без спасательного жилета. Он захлебнулся в бассейне с уклоном, глубина которого достигала 160 сантиметров. 

"Ученик 3 класса, находившийся в бассейне без спасательного жилета, захлебнулся и некоторое время находился под водой. Инструктор извлек ребенка из воды и с подоспевшим к месту происшествия фельдшером оказал школьнику неотложную помощь. Впоследствии мальчик был доставлен в больницу", - рассказали "Уралинформбро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Пострадавший был в "Лимпопо" с классом. Следует отметить, что по правилам аквапарка без жилета запрещено купаться детям до 8 лет, остальные - на усмотрение взрослых.

Сейчас 10-летний екатеринбуржец находится в реанимации ГКБ №40. Медики ввели мальчика в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Следователи допрашивают родителей, учителей, одноклассников пострадавшего мальчика, а также сотрудников администрации аквапарка.