Проливные дожди размыли провал в Березниках

Под землю может уйти тепломагистраль.

Власти Березников решают, как избежать последствий провала грунта южнее здания бывшей школы №26, сообщает "Уралинформбюро".

По данным мониторинга, за две недели размеры воронки из-за проливных дождей увеличились на 6 метров. В мае провал расширился с 5 до 22 метров. Специалисты предполагают, что дыра будет "ползти" на север и северо-запад. Однако, если процесс оседания почвы пойдет в южном направлении, под землю может уйти тепломагистраль, обогревающая почти половину домов.

"Отцы" города намерены в ближайшие дни встретиться с руководством ТЭЦ-10, ТГК-9 и Волжской ТГК, чтобы решить, как не оставить жителей зимой без тепла. Речь может идти даже о резервном источнике теплоснабжения. 

Пятая по счету воронка в Березниках - у здания бывшей школы №26 - образовалась 17 февраля 2015 года. Первые провалы появились после затопления рудника "Уралкалия" в 2006 году. Горняки утверждают, что они рождаются из-за неправильной технологии добычи калия, при которой размываются подземные пласты.

Три самых крупных провала грунта зафиксированы в районе фабрики технической соли, на станции Березники и у здания АБК Березниковского шахтостроительного управления.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала

Актуальное