После грозы: в Челябинске обвалился фасад картинной галерии

Здание не ремонтировалось более 100 лет.

В Челябинске обрушился фасад картинной галереи на улице Труда, не выдержавший грозы с ливнем. Как сообщили "Уралинформбюро" в министерстве культуры Челябинской области, старинное здание - бывший пассаж братьев Яушевых нуждается в серьезной реконструкции. Капитальный ремонт в нем не проводился с момента постройки в 1913 году.

В прошлом году минкульт начал обновление кровли, на что выделено 2,2 миллиона рублей. Этим летом предполагается привести в порядок южную часть крыши. Теперь потребуются деньги и на восстановление фасада.

"Предстоит провести ряд экспертиз, составить заявку, которая будет включена в план 2016 года. Только на проект ремонта необходимо 1,5 миллиона рублей. Сколько потребуется на сам ремонт, будет ясно после проведения обследования", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь министерства культуры Виктория Олиферчук.

Картинная галерея работает в обычном режиме, угрозы для посетителей нет.

Стоит отметить, что старинный особняк пострадал и от взрывной волны во время падения метеорита на Челябинск 15 февраля 2013 года. Тогда были повреждены оконные рамы, которые предполагалось заменить, но не нашлось средств.

Актуальное