Заключенные в Невьянске объявили голодовку

После смерти одного из зэков.

Заключенные невьянской исправительной колонии строгого режима №46 объявили голодовку. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, утром 5 июля 2015 года более 400 осужденных отказались от приема пищи и не вышли на завтрак.

Причину голодовки они не называют, никаких требований не выдвигают. Проводится проверка. Информация о массовых беспорядках в ИК-46 не соответствует действительности, подчеркивают в ГУФСИН. Опровергают там и слухи об убийстве осужденного в ходе бунта в колонии. 

Этот заключенный, приговоренный за разбой к 8 с лишним годам заключения, 3 июля находился в штрафном изоляторе, где ему стало плохо. Прибывший врач-терапевт медчасти №14 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН осмотрел осужденного и поставил предварительный диагноз. Больного экстренно этапировали в Центральную райбольницу Невьянска. На следующее утро он скончался.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Следователи ведут допрос осужденных, сотрудников ИК-46 и больницы Невьянска. Назначена судебно-медицинская экспертиза.