В Первоуральске балкон двухэтажки обрушился на тротуар

Дом был построен немцами после войны.

В Первоуральске балкон двухэтажного жилого дома по улице Трубников рухнул на тротуар. ЧП случилось ночью, поэтому обошлось без жертв.

Как сообщили "Уралинформбюро" в УК ОЖК "ПРП", конструкция обвалилась из-за ветхости: дом был построен немцами после войны. Управляющая компания получила многоквартирник в управление летом 2015 года. Часть балконов, где собственники жаловались на ветхость, коммунальщики укрепили. Однако от жильцов обрушившегося балкона заявок не поступало. 

"Мы узнали о случившемся только от СМИ. После происшествия собственник тоже к нам не обращался.  Этот дом стоит в плане на 2016 год на капремонт. Мы надеемся, что в следующем году будет принято решение об укреплении опасных конструкций или об их демонтаже. У нас уже был прецедент, когда на Герцена, 20 пришлось убирать балкон", - рассказала заместитель директора УК ОЖК "ПРП" Зинаида Мусанова.

По словам представителя управляющей компании, сейчас в городе очень много таких небезопасных конструкций. Первоуральское управление ЖКХ обязало все УК в течение двух недель провести проверку многоквартирников. Проблема в том, что собственники, несмотря на опасность старых балконов, не дают их демонтировать.