Погубивший двух человек свердловчанин крутил баранку 19 часов

И неоднократно превышал скорость.

Водитель тягача, смявшего фургон с двумя мужчинами под Невьянском, провел за рулем 19 часов без отдыха.

Трагедия произошла 15 декабря 2015 года на автодороге Екатеринбург - Серов. По предварительным данным, 53-летний шофер тягача MAN с прицепом уснул за рулем и протаранил идущий впереди фургон BAW Fenix. Обе машины съехали в кювет. 41-летний водитель фургона и его 33-летний пассажир погибли. Тело последнего нашли под обломками искореженной кабины – скорое всего, его выбросило из салона.

Виновник аварии не травмировался. Как рассказали "Уралинформбюро" в отделении пропаганды УГИБДД по Свердловской области, мужчина несколько суток работал практически без отдыха. Приезжая в Екатеринбург на загрузку, он спал полтора часа в кабине, после чего отправлялся в новый рейс. За последние сутки водитель, работающий в ООО "Агрокомтранс", успел четырежды съездить в поселок Рефтинский и дважды в Нижний Тагил, проведя за рулем 19 часов. Кроме того, по показаниям тахографа, шофер регулярно превышал скорость.

Мужчина рассказал автоинспекторам, что момента ДТП не помнит. Очнувшись в кювете, он решил, что въехал в дорожное ограждение. Полицейские выяснили, что в "Агрокомтрансе" не велся ни предрейсовый, ни послерейсовый осмотр водителей. Техническое состояние машин перед поездкой не проверялось, режим труда и отдыха не соблюдался. По итогам проверки будет решен вопрос о привлечении к ответственности не только водителя, но и виновных в нарушении требований безопасности сотрудников "Агропромтранса".

Ранее по теме:
Под Невьянском тягач смял фургон – двое погибли