Погибший на перевале Дятлова турист просил оставить его одного

Операция по эвакуации тела продлится несколько суток.

Погибший на перевале Дятлова 50-летний турист прибыл на место в составе группы и настоял, чтобы его оставили в горах одного, рассказал ТАСС руководитель "Фонда памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич.

"Туриста-одиночку 50 лет доставили на снегоходе и оставили там. Ну, а сами понимаете, что в 50 лет здоровье уже не то, всякое могло случиться", - подчеркнул Ю.Кунцевич.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 12 января 2016 года из Ивделя на перевал Дятлова за телом замерзшего в горах мужчины на снегоходах выдвинулась поисковая группа, в составе которой следователь-криминалист. Предполагается, что операция займет несколько суток. 

О погибшем правоохранителям стало известно 10 января. Труп обнаружили туристы из Перми. Ранее отправиться на поиски мешала сильная метель и снегопад. 

Следует отметить, что на базе геологов в Ивдельском городском округе застрял турист из Челябинской области. Он отправился в поход 28 декабря 2015 года, а с 9 января перестал выходить на связь. Мужчина находится в тяжелом состоянии. Эвакуировать его на снегоходах не удалось. 12 января за пострадавшим из аэропорта Кольцово вылетел вертолет.

Ранее по теме: 
За погибшим туристом на перевал Дятлова отправились МЧС и СКР

Актуальное