Трагедия в детской поликлинике Артемовского долетит до Чайки

Неравнодушные готовы собрать митинг.

Общественники Артемовского готовят обращение в Генпрокуратуру РФ по поводу смерти 3-месячной малышки после посещения детской поликлиники. Активисты уверены, что врачи пытаются скрыть правду, а следствие идет по неверному пути.

Трагедия произошла 14 января 2016 года. Мать пришла с дочерью на плановый осмотр, во время которого окулист направила их к массажисту. Врач небрежно вертела ребенка, из-за чего новорожденная истерично визжала. Ее не могли успокоить ни в больнице, ни по дороге обратно. Дома женщина уложила девочку спать, а сама отошла выпить чаю. Когда она вернулась, на пеленке около рта малышки было кровавое пятно, губы посинели, и ребенок не шевелился. Мать вызвала скорую, но помочь малышке медики не смогли. Основная версия, которую сейчас рассматривают следователи, - девочка захлебнулась рвотными массами. 

"Я уверен, что это неправда. По словам жильцов, видевших труп девочки перед приездом скорой помощи, на пеленках было пятно кровавого цвета размером 15 на 15 сантиметров. Никакой блевотины не было. Я разговаривал со знакомыми врачами, описал им всю ситуацию. Они говорят, что, скорее всего, у ребенка ребром было проткнуто легкое", - рассказал "Уралинформбюро" инициатор обращения в Генпрокуратуру РФ Максим Демашин. 

Вопросы у него вызывают и другие моменты. Например, почему плохое удерживание головки ребенком обеспокоило окулиста, а не невролога, который не нашел отклонений. Также непонятно, почему к умирающей малышке так долго ехала скорая. По словам М.Демашина, врачей ждали 35 минут, хотя расстояние от дома до больницы небольшое. 

Кроме того, активистов беспокоит поведение врачей. После трагедии медики пытались забрать у матери амбулаторную карту. Кроме того, ей поступали угрозы со скрытых номеров. М.Демашин предполагает, что медики пытаются скрыть преступление.

Жители Артемовского, возмущенные жуткой историей, готовы выйти на митинг в защиту матери погибшей малышки. 

Стоит отметить, что врач, после визита к которой погибла девочка, до сих пор работает в поликлинике. 

Ранее по теме:
В Артемовском 3-месячный младенец скончался после массажа в поликлинике

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное